|
Автомобиль на балансе организации – привилегия не только автотранспортного предприятия, но и практически каждой, даже не самой крупной, компании. Умелое правовое и бухгалтерское оформление автомобиля защищает от избыточных налоговых платежей, обеспечивает страховую защиту, позволяет относить в расходы затраты на содержание автотранспорта.
Семинар важен и бухгалтерам специализированных автотранспортных предприятий.
Программа семинара:
1. Изменения в законодательстве 2012 года по учету автотранспорта: новые правила проведения техосмотра, учет госпошлины, временная и постоянная регистрация транспортного средства, регистрация самоходной техники.
2. Определение первоначальной стоимости транспортного средства. Сопутствующие товары при покупке авто: дополнительное оборудование – сигнализация, аудиосистема, газовое оборудование.
3. Новый порядок исчисления и учета НДС при покупке и продаже автотранспорта. Требования по составлению и учету счетов-фактур (корректировочных, исправленных), журнала выставленных и полученных счетов-фактур, книг продаж и покупок.
4. Страхование автотранспорта в 2012 году. Страховые премии и выплаты.
5. Эксплуатация автотранспортных средств: начисление амортизации и применение амортизационной премии. Ремонт и техническое обслуживание автотранспорта. Нюансы учета затрат на капремонт. Расходы на ГСМ – нормировать или нет. Учет автомобильных шин. Оформляем путевой лист – требования налоговых органов и МФ РФ. Расходы на платные дороги. Какими документами подтвердить расходы по оплате автостоянок и автомойке. Транспортная и товарно-транспортная накладные - что оформить, чтобы подтвердить транспортные расходы. Новые первичные документы по учету автотранспорта по новому ФЗ «О бухгалтерском учете».
6. Аренда и лизинг автотранспортных средств – учет и налогообложение. Аренда гаража у физического лица. Компенсация работнику за использование личного автомобиля для служебных целей. В командировку на личном автомобиле – как правильно оформить и учесть в расходах компании.
7. Особенности труда водителей: оплата труда, режим работы, разъездной характер работ, предрейсовые медосмотры, выдача спецодежды, запрет на работу по совместительству. Новый перечень мероприятий (тридцать одно!) по охране труда – как учесть в расходах по налогу на прибыль.
8. Выбытие автотранспортных средств: списание, продажа, безвозмездная передача. Документальное оформление и налогообложение результатов выбытия. Угон автомобиля – как отразить в бухгалтерском и налоговом учете. Водитель нарушил ПДД – кто платит штраф: фирма или работник.
9. Транспортный налог и налог на имущество по автотранспортным средствам: как рассчитать правильно в сложных ситуациях.
Результат: знания для грамотного бухгалтерского и налогового учета автотранспортного средства, находящегося на балансе предприятия, а также автомобилей сотрудников, используемых для производственных нужд.
ГАРАНТИЯ: ответы лектора на ВСЕ вопросы, присланные заранее на адрес seminar@eduel.ru или факсом на номер (495) 956-06-95.
Стоимость участия в семинаре – 8000 рублей.
Для владельцев КАРТЫ ПРОФЕССИОНАЛА действует скидка от 10%.
При оплате до 1 июня 2012 г. стоимость участия в семинаре – 6400 рублей.
Участие в семинаре идет в зачет ежегодного повышения квалификации.
Хотите совместить участие в семинаре с поездкой за рубеж? Узнайте о программах выездных семинаров Центра образования "ЭЛКОД"!
|