|
Программа семинара:
1. Общие понятия. «Черные», «серые» и «белые» схемы. «Явные признаки налоговых схем»: происхождение и способы выявления.
2. Прямая и косвенная аффилированность. Что такое аффилированность и взаимозависимость лиц по новому антитрансфертному законодательству. Признаки аффилированности, в т.ч. косвенные. Негативные последствия аффилированности и когда она допустима. Искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов. Деловые цели, обосновывающие деление бизнеса. Что делать, если аффилированность уже есть: три возможные модели поведения. Примеры из практики.
3. Способы ухода от аффилированности. Использование номинальных учредителей и директоров компаний, ИП. Кто может быть номиналом? Номиналы-нерезиденты: юридические и физические лица. Траст: номиналы по закону, а не «по понятиям». Как защититься от номинала: юридические и экономические способы.
4. Отсутствие убедительной деловой цели сделок/действий налогоплательщика или происходящих в бизнесе изменений. Постановление ВАС № 53. Для чего нужна «легенда», кому ее рассказывать и когда никакая легенда не спасет. Две модели построения легенды: «инициатива сверху» и «инициатива снизу». Косвенное документальное подтверждение легенды. Примеры деловых целей и типовых обосновывающих их легенд для разных схем, в т.ч. для:
- отношений с недобросовестными поставщиками;
- завышенных или заниженных цен реализации;
- любого аутсорсинга;
- управляющей компании или управляющего;
- ИП – бывших работников, в т.ч. для перевода коммерческого персонала в отдельное юрлицо или на ИП;
- выделения транспортного подразделения в отдельное юрлицо;
- разбиения ранее единого бизнеса – объяснение прямой или косвенной аффилированности в прошлом или настоящем;
- посреднического договора или договора простого товарищества;
- платежей от нерезидентных компаний на счета физлиц;
- перехода на УСН;
- высоких процентов по долговым обязательствам или штрафных санкций;
- крупных расходов физлиц («откуда деньги?»).
5. Другие признаки налоговых схем:
- резкие изменения в любую сторону показателей деятельности налогоплательщика;
- убыточность деятельность и/или переплата по НДС;
- совокупная налоговая нагрузка/рентабельность продаж или активов, средняя зарплата значительно меньше средней по отрасли;
- размер вычетов по НДС выше считающегося приемлемым.
Результат участия в семинаре: понимание возможностей налогового планирования в рамках действующего законодательства.
ГАРАНТИЯ: ответы лектора на ВСЕ вопросы, присланные заранее на адрес seminar@eduel.ru или факсом на номер (495) 956-06-95.
Стоимость участия в семинаре – 9000 рублей.
Для владельцев КАРТЫ ПРОФЕССИОНАЛА действует скидка от 10%.
При оплате до 30 марта 2012 г. стоимость участия в семинаре – 7200 рублей.
Участие в семинаре идет в зачет ежегодного повышения квалификации.
Хотите совместить участие в семинаре с поездкой за рубеж? Узнайте о программах выездных семинаров Центра образования "ЭЛКОД"!
|